История будет про мою первую зарплату и про один мудрый совет.

 

Было мне 15 лет. На летних каникулах подружка предложила подработать, уже история не вспомнит, где она нарыла эту подработку. На самом на Садовом кольце нашей столицы в одном из стихийно размножавшихся в то время комков хозяином был зрелого возраста мужчина из горной местности, пусть будет Гиви. Мы с подружкой где-то с месяц работали у него разнорабочими: мелкие хозяйственные работы, уборка, красили какие-то полки.
Однажды ни с того, ни с сего подкатывает ко мне Гиви и серьёзно так говорит:
— А давай с тобой на море съездим. Отдохнём, купаться будем, шашлык кушать. Тебе понравится.
— Какое такое море И когда это — съездим
— Обычное, тёплое море. Да на выходных и съездим.
На море, конечно, хотелось. Морями жизнь особо не баловала, по детству один раз и ездила всего.
Но чувствую почему-то, где-то здесь есть подвох))
Подумала и отвечаю:
— Не, не получится, меня родители точно не отпустят.
— А мы их уговорим!..
Весь день за мной ходил и уговаривал. Я же стойко оставалась при своём мнении (там же где-то подвох, не иначе всё крутилось в моих 15-летних мозгах).
Работала в том комке ещё продавщица, типичная совковая тётка, не сказать чтоб молодая, молодящаяся. Подзывает меня тем же вечером и заботливо так спрашивает, чего это Гиви за тобой всё ходит Не обижает ли Нет, говорю, ничего и не обижает, даже наоборот, заботится, на море зовёт отдохнуть, на выходные. В общем, рассказала ей всё как было. Это, значит, чтобы она за меня не волновалась..
На следующий день прихожу: Гиви малиновый от напряжения ходит, продавщица — вроде как злая и от этого вся зелёная. Подзывает меня Гиви к себе, в тот зальчик, где продавщица зелёная из-за прилавка нависает, и громко так, строго спрашивает меня:
— Это кто ж тебя отдохнуть звал Да ещё на море! Да ещё на выходные!!
— Вы и звали меня. Вчера.
— Я тебя звал На море тебя звал Да ты знаешь, где море-то находится! Да ты знаешь, сколько до него ехать вообще! Ты вообще соображаешь Надо ж такое придумать, на море, на выходные!!!..
И распекает меня так добрых минут десять. Я слушала, молчала и возмущалась про себя, вот, думаю, зачем он врёт, врёт и не краснеет, взрослый ведь дяденька, и не стыдно ему..
В таких размышлениях и ушла в подсобку, полки дальше красить. Проходит немного времени, заходит грустный-прегрустный Гиви, глаза печальные, губки бантиком, обиженные, как у ребёнка, дрожат вот-вот заплачет. И вдруг гордо так, с горным своим акцентом, мне и говорит, старательно чеканя каждое горное слово:
— ЧЕЛОВЕК, КОГДА РОЖДАЕТСЯ УЧИТСЯ ГА-ВА-РИТЬ, А ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ОН ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ МАЛ-ЧАТЬ!
Больше он меня никуда не звал. И не подкатывал. Совсем. А зарплату выплатил вовремя, столько, сколько договаривались.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *