Скупой платит дважды.

 

В очередной раз я убедился в этой мудрой истине, когда в начале двухтысячных, снова навестил чудесный Стокгольм.
Поездка сугубо деловая:
отыскал несколько подходящих авто на шведских авторынках и троих отечественных автолюбителей, желающих приобрести «иномарку с минимальным пробегом».
С «туда-сюда» самоле́том в тот раз случилась какая-то заморочка. Была зима. Непогода или еще́ что-то. Не помню. Потому и пове́з своих пассажиров из Мурманска в Град на Островах на свое́м, видавшем виды «Форде»
Долго ли, коротко — приехали.
В этот визит решил сэкономить и договорился с проживанием в частном секторе: милая дама, бывшая гражданка СССР, любезно согласилась принять и разместить на трое суток четверых русских парней.
Пригород. Социальное жилье́. Двухэтажные, аккуратные домишки. Квартира тре́хкомнатная. Две комнаты и четыре койки — гостям. В самой габаритной — мадам и две ее́ дочери, восьми и двенадцати лет, очень смуглые детки недолгого брака мамы из Цюрупинска с марокканским папой, сбежавшим от семейных тягот в неизвестном направлении.
Разместились. Время вечернее. На завтра смотрины вожделенных авто, а пока заезжие мужчины презентовали хозяйке водку и сигареты из дьюти-фри. Она, хоть и бывшая гражданка, прониклась и в ответку накрыла стол: сухарики, лимонад и немножко колбаски.
Водки много. Закуски…увы. Европа.
Совершенно случайно, подтянулись соседка с подругой, тоже из бывших подданных некогда великой Империи.
Совместный ужин, плавно и совершенно логично, обещал продолжиться до завтрака.
Я, несколько утомле́нный длительной, свыше двух тысяч км., поездкой за руле́м, понял, что отдохнуть, средь набирающего обороты стихийного праздника жизни, скорее всего не получится. Тяпнул на сон грядущий полный стакан хлебной амброзии и, сославшись на усталость, отправился спать в родимый универсал, припаркованный по всем правилам на платной стоянке.
Спальный мешок в багажнике, опыт и раскладывающиеся в «ровный пол» пассажирские сидения гарантировали привычную, комфортную ноче́вку…
Весе́лая компания отнеслись к моему решению вполне благосклонно и даже обидно равнодушно — четверо мужчин и три дамы, четве́ртый всяко лишний.
Впрочем, и мне было тогда пофигу на шведские «свадьбы» и все́ подобное. Очень устал.
Откланялся. Отправился на парковку. Хозяйка предупредила об осторожности: район неспокойный, негры-арабы бывает и хулиганят… Да, я как-то мимо ушей ее́ слова. Какие там негры, фигня мол. Забрался в машину. Устроил себе уютное спальное место.
Приле́г…Успел увидеть начало сказочного сновидения, как вдруг:
громко и назойливо кто-то стучит в боковое стекло и светит в глаза ярким фонариком…
Мне бы не спешить. Разобраться. А я дверь отомкнул — сердит на беспокойство, и меня тут же хватают за шиворот и усердно так из машины наружу тянут…
Адреналин в кровь! Выпал из машины, ничего не видать. Ночь. Те́мная ночь. Фонарик глаза слепит. За воротник свитера де́ргают и руку выворачивают. Ударил наугад. Попал! Мне в ответ прилетело . В глаз. Больно.
Разозлился. Стал брыкаться в разные стороны…На сим мои ратные подвиги завершились:
неведомая сила подняла меня в воздух и шмякнула об асфальт. Всем телом и мордой лица. Дыхание сбилось и сверху тут же навалились. Двое. Один ноги фиксирует, а второй -гад- на спину взгромоздился и душит за шею, локтевым захватом…И еще́ кто-то по почкам пинает… Мамачки!
В глазах от удушья круги разноцветные…больно и очень нехорошо всему организму… Нету сил и барахтаться. И, самым жутким кошмаром — показалось, что с меня штаны стягивают…Негры!! Изнасилуют! Аааааааа!
Тот еще́ ужас жуткий в пьяной голове…
Среди жути услышал, что вроде как машина какая-то подъехала. Шум мотора, скрип тормозов. Звук быстрых шагов, топот многих ног и яркий свет замелькал или показалось — сознание почти отключилось от безысходности.
Нет, не показалось: взде́рнули мое́ тело вверх, на ноги. Поддерживают с двух сторон. А, на руки — обана — наручники «ще́лк».
Стою. Присматриваюсь. В шоке, конечно. Вокруг люди в форме. Полицейские! Негров не видать. Страх отпустил, малость. Понял, что спрашивают документы. Кивнул на нагрудный карман, там паспорт, права, свидетельство на тачку, страховка и все́ такое-прочее.
Ловкие руки достали бумаги. Девочка-полицейская, в форме, блондинка и красивая как светлый ангел спросила на английском:
— Вы в порядке
— Нет, — отвечаю, — Я очень не в порядке! Кто меня бил На меня напали! Избили. Наверное хотели ограбить!
— Нет, мне очень жаль, но Вы оказали сопротивление сотрудникам полиции и к Вам применили специальные средства. Как Вы себя чувствуете
Вот тут я понял, что негров не было. Страх совершенно отпустил. И я стал вопить пересохшим ртом:
— Вы не имеете права! Немедленно! Консула! Русского консула!
Я — русский подданный! Русский гражданин! Турист! Под суд… эээ гаагский… пойде́те, идиоты! Фашисты! Снимите наручники, псы! ….
Наручники не сняли. Служивые пошушукались и меня повели к полицейской машине. Усадили. По бокам двое уселись. Справа —
та самая — блондинистая ангел. Спасибо ей. Добрая девочка. Видела, что меня трясе́т словно в лихорадке от нервов и всю дорогу ласково так ладошкой по спине наглаживала…Успокаивала.
Приехали в центральный участок. Как оказалось. Завели в помещение. Наручники сняли в обмен на обещание вести себя тихо. Сопроводили в туалет. Умылся, малость — рожа в кровище. Ссадины, синяки проявляются…Красавец! Все́ тело болит и правая рука не шевелится. Вывих или нет, но больно выше среднего…
….Поскучал в служебной комнате. Вместе со мной участники битвы — понятно по запачканной и измятой форме и у двоих, к моему вящему удовольствию, морды со свежими синяками. Метко отмахивался, знай наших!
Дождались. Пришел важный чин. В гражданской одежде. При его появлении в струнку вытянулись мои истязатели.
Присел важняк напротив меня и на довольно сносном русском стал вопросы задавать.
Я, что — правду-матку режу: русский турист. Приехал по делам и город посмотреть. Решил в своей машине переночевать. Это же не запрещено! Ну, вот. Потом свет в глаза, дверь открыл и на меня ваши дураки набросились как на преступника. Требую консула, ибо оскорбле́н и избит и всех вас уволят и так вам и надо!
Мужик выслушал меня. Протокол-не протокол, но что там заполнял. Отложил бумагу. Опросил сотрудников. Помолчал немного и предложил:
— Желаете отдохнуть Кофе Возможно Вы голодны
— Спасибо, конечно, — гордо отвечаю, — Но я не голоден, а вот пить хочу и спать очень хочу. Так что насче́т консула
Он велел и принесли мне стакан холодной газировки.
С консулом решили подождать до утра и меня отвели в очень непохожую на камеру чистую комнату с душевой кабиной, удобствами за шторкой и кроватью. Предложили новый спортивный костюм, запаяный в фирменной упаковке. Рекомендовали умыться и укладываться спать. Оставили одного, но дверь замкнули с той стороны.
Я принял душ. Переоделся и рухнул в свежее белье́ кровати.
Никто не будил. Проснулся сам. Отдохнувший. Справил нужду. Надел свою одежду. Видать, не без видеонаблюдения. Как только приве́л себя в порядок дверь открыли, провели в давешний кабинет. На подносе кофе и несколько плюшек, бутерброды с сыром и колбасой. Съел все́, не чинясь.
Появился важный ночной собеседник. Спросил о самочувствии. Объяснил, что произошло печальное недоразумение. Мол, в полицию позвонили неизвестные с информацией о том, что ночью на парковке вор или бомж залез в чужую машину. И, что всем им жаль и виновных в превышении служебных полномочий накажут.
И… буду ли я звонить в российское консульство
Можно было и позвонить, даже надо, но, я вовремя сообразил и припомнил, что у одного из моих клиентов шведская виза закроется через три дня, и если начнутся разборки, то могу обмануть я мужика плотно. Накроется его сделка с покупкой машины. А мне возврат задатка и другие финансовые и моральные потери…
Не надо консула!
Написал расписку, что претензий не имею и бла-бла в таком роде. Расписался. Получил обратно свой мобильник, бумажник, ключи от «Форда» плюс непонятных 500 крон компенсации… за что За побои
Так и не разобрался. Время поджимало.
Вышел на свободу.
Такси. Знакомый адрес. Открыли дверь на звонок, рожи у всех опухшие, похмельные, но радостные:
— О! Вот и ты. Выспался А мы тут… вот. Все́ классно! Когда поедем машины смотреть
— Ещё как выспался. Собирайтесь, дон-жуаны, поехали…
©Эль-Мур-Зон

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *