Задумался я, откуда в один и тот же день люди отмечают похожие праздники

 

Откуда они вообще берутся Вот мой вариант. Эта история имеет начало на теплом берегу Кипра. В тёмные времена, там родился человек, и имя его Неофит. Человек был с пытливым умом и постоянно искал новые знания, ради них он стал послушником и однажды отправился он путешествовать в поисках новых мыслей. Нашёл он пещеру, в которой обустроил себе келью, и стал таскать туда книжки разные и читать. Однажды его знания стали настолько велики, что его начали уговаривать взять учеников. Люто сопротивлялся Неофит. Но вот, в один момент, будучи под впечатлением от баночного пива заморского, впал он в меланхолию. Мол знаний накопил, а передать, для сохранения их в веках, не передал. Стал он просить властителей, чтобы прислали ему сподвижника. Они и прислали. Решили, раз живёт один, пусть его учеником станет девушка. Но негоже так: мужчина и женщина… Короче вместе с визой о начале обучения послали ему выписку из церковной книги, о том, что они теперь муж и жена. Девушка, прибыв в пещеру к своему наставнику, даже не представившись, с порога заявила что развлечений тут нету, клубов нету и ваапще…Мудрец же от этой тирады даже документы не прочитал. Неофит, умный мужик ведь, заставил в первую очередь смыть с лица девицы «боевой раскрас» и двигать на первый урок, где станет учить её усердию в познании. Девушка обиделась не на шутку… Новоиспеченный профессор не распознал коварство этой дочери Евы, а когда все случилось было уже поздно. На свое первое занятие, первый сподвижник Неофита прибыла в леопардовых лосинах. Позволю себе лирическое отступление: в эти самые, тёмные времена, будучи весом менее 50 кг можно было легко попасть на костёр. Считалось, что ведьмина метла не может поднять ведьму тяжелее полуцентнера, поэтому тощие суть зло во плоти. Так вот, это самое зрелище, умытой девицы в лосинах, да ещё и только что прочтенный документ о браке, Неофита поразило до состояния (оху)дивления. С громким «пшик» открылась крайняя банка заморского пива, которая показалась мудрецу слаще амброзии. Первое же занятие добавило эмоций уже не молодому Неофиту, отчего он решил прибегнуть к крайнему средству: от проходящего мимо каравана, однажды, он получил в дар раствор живой воды, в сосуде невиданном, на бриллиант похожем. Выпив залпом содержимое, старый книжник, понял о чём его предупреждал торговец из далёкой Руси, говоря непрестанно и невнятно «…раствор коварен…» В общем стал он чувствовать себя вновь молодым послушником, а студентка представляла ему молодой царицей Клеопатрой, о которой он читал. Но коварный раствор сделал свое чёрное дело — желания Неофита так и оставались фантазиями, ведь шевелиться он уже не мог. Долго ли продолжались созерцания мира через призму граней стакана,
неизвестно. Но вот наступил момент, который трагично отозвался в истории первого ВУЗа. Старый проф, наблюдая за большой мухой, восседавшей на краю невиданного граненого чуда изрёк:
— Какая жирная…- от мгновенно материализовавшегося куска скалы его ничто не могло спасти.
-… Муха. — окончил он говорить с уже разбитой головой.
Девушка, поняв что натворила дел, стала рыдать.
— Как зовут тебя, скажи, — спросил он хриплым голосом.
— Танька!!! — крикнула девушка в сердцах.
— Она звалась Татьяна… Это был прекрасный день, — таковы были последние слова мудреца, прежде чем раствор окончательно отключил его и Неофит пьяно захрапел.
Шайтан Батый©

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *