Это было далекое лето, мне было 7 и я беспечно жила у бабушки в деревне, ожидая поступления в школу

 

Участок у нас большой — есть где развеяться и побегать. Из живности были куры, собака, да кошка Муська, заядлая охотница. И вот, в один чудесный июльский день я увидела, как Муська тащит в зубах что-то большое. Обычно это были мышки или кротята, но тут было что-то явно большего размера и я заинтересовалась. Догнать кошку оказалось на трудно. Трудно оказалось вытащить добычу. Моему взору предстал мокрый сорочонок с явно поврежденной лапой. Малыш еще дышал, но был таким слабым, что даже не трепыхался в руках. Бабушка, осмотрев птенца, сказала, что он не жилец и хотела отдать его обратно кошке, но я подняла такой рев, что ей не осталось ничего, кроме как оставить сорочонка у нас. При более подробном осмотре оказалось, что кроме лапки у него ничего не повреждено, хотя птенец был слаб. Лапу промыли, забинтовали так, чтоб заживало, сорочонка посадили в большую коробку и соорудили из сетки и ткани что-то вроде вольера, чтобы кошка не смогла снова покуситься на его жизнь.
Птенчика я назвала Кивином, потому что он иногда кричал «Киви-киви». Первые дни он только ел, спал и терпел перевязки. А потом, когда рана подсохла и стала заживать, Кивин начал ходить по вольеру и даже пробовал чиститься.
Через месяц лапа совсем зажила и Кивин начал активно гулять. Он привязался ко мне и бегал за мной хвостиком. Очень любил кошачий корм и нагло воровал из Муськиной миски. А потом совсем осмелел и стал тырить все, что плохо лежит. Особенно ему нравилось устраивать тайники в тапках. Опасно было сунуть ногу в тапок, не пошарив там рукой, ибо там мог лежать кусок тухлого мяса, мелкая игрушка, или еще какая-нибудб неведомая хрень.
Вскоре я решила научить Кивина летать. Я брала его под крылья и на полметра подкидывала от земли, чтобы он начинал махать крылышками и мягко приземлялся. Кивин очень быстро понял, что от него надо и сам взлетал на крышу или на деревья, но далеко от дома никогда не улетал.
В конце августа Кивин совсем вырос. Он стал таким большим и красивым… И улетел. Насовсем. Положив на прощанье блестящий фантик мне в сандаль.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *