Дело было в университете

 

Поступил по программе ускоренников (это после колледжа на 3 курс сразу), нашёл свою группу, начал знакомиться с сокурсниками. В основной своей массе обычные ребята, студенты, как студенты. Была парочка, которая со школы вместе, было несколько парней из разных районов области, потом часто тусили у них в общаге. Без мажоров не обойдёмся, они отделились кучкой, обсуждали что-то своё. И был парень, который своим видом напомнил тех кого уже в изрядном количестве видел в своё время в школе, в колледже. Выглядел как обычный гопник, спортивные штаны, олимпийка, привычка сплёвывать во время разговора, частенько просил руку не жать сильно в приветствии, болит после драки. В общем по разговору было всё понятно, а уж когда ударили первые холода, то на наш местный манер нацепил шапку на макушку, ввиду чего она начала напоминать предмет контрацепции на голове. В общем тихо-мирно учились, проходили высшую математику, проходили в основном мимо. Интегралы, логарифмы, что-то там ещё. Лично для меня, да и для большинства в группе она превратилась в эльфийский на мандаринском наречии. Были мы гуманитарии, свободная касса в маке нас ждала с распростёртыми объятиями, в зачёте были уверены, коньяк он помогает и сближает.
В один из тихих дней ничто не предвещало беды. Была 6 пара, вышка, сейчас нам прочитают на дотракийском пару сказок, мы позеваем и пойдём домой спать. Но что-то взыграло в самолюбии препода, решил он разворошить это сонное царство и вызвать кого-нибудь к доске решить какое-то сатанинское уравнение. Мы замерли, старались не дышать, приговаривали чур-меня, чур-меня. И тут как гром среди ясного неба грянуло: Титов, просыпайся, к доске.
Гопник-Саша лениво поднял с парты лоб, протёр глаза, направился к треклятому чёрному прямоугольнику с письменами. И тут началось…
Саша как бесом одержимый писал-писал-писал, всё это делал с ленивым видом, с невозмутимым лицом, чего не сказать про нас. Может кто и был осведомлён о Сашином таланте, но явно не я. Мой мир рушился, оценка людей по внешности и поведению уходила в мир иной, а Саша становился объектом повышенного риска к просьбам «дай списать».
В общем за какие-то считанные секунды Саша закончил свои вычисления, получил пятёрку и ушёл спать дальше.
Универ он так и закончил выделяясь только когда спрашивали, сам на рожон не лез, красный диплом ему был нафиг не нужен, по некоторым дисциплинам были и тройки, если преподы использовали методику «кто не работает на практических занятиях выше тройки не получит». Но закончил легко, без длительных хвостов и каких-то проблем.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *