Варила сегодня на завтрак яйца всмятку, и вспомнила милую историю, которую рассказывала бабушка

 

Варила сегодня на завтрак яйца всмятку, и вспомнила милую историю, которую рассказывала бабушка Мой прадед был директором сельской школы. Ну как директором Учитывая, что школа сельская, может,

Мой прадед был директором сельской школы. Ну как директором Учитывая, что школа сельская, может, он там один и работал, не знаю. Учитель, короче. Был из зажиточной крестьянской семьи — хозяйство, коровы, все дела. Рано овдовел, детей не было. И сосватали ему бедную сироту 14 лет. Напоминаю, дело было до Революции, в деревне, так что обвинения моего предка в педофилии отвергаю сразу.

И вот пришла эта красавица-сиротка, белокурая, статная, с косой до пояса, и огромными голубыми глазами, в богатый, по меркам крестьянства, дом. Черной работы не боится, а стряпать не умеет. Не было у нее возможности научиться, жила впроголодь.

Однажды свекровь утром собралась на базар торговать, а невестке поручила к ее возвращению сварить яйца в мешочек.

Вернувшись, свекровь с изумлением обнаружила на столе десяток вареных яиц. Каждое было упаковано в аккуратный полотняный мешочек с завязочками. Невестка ничего не поняла, спросить побоялась, а перечить не посмела. Сшила мешочки для яиц, и сварила. Вкрутую, конечно.

 

Потом прабабушка научилась готовить, и пекла волшебные пироги. От нее научилась бабушка, от бабушки — мама, от мамы — я.
Прадед построил свой дом, и жили они долго и счастливо. Родили 14 детей. Держали большое хозяйство, чтобы прокормить семью, очень много работали.

Потом случилась Революция, и прадеда раскулачили. Отобрали все. Он сел на лавку и умер от инфаркта. Потому что понял: детей ему не поднять.

Но это уже совсем другая история.
А я про яйца в мешочек. Трогательно, по-моему, особенно завязочки. ))

Диана Удовиченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *