Ходила сегодня в поликлинику

 

Ходила сегодня в поликлинику Сперва встретила там одного знакомого, потом другого, а после - ещё и бывшую одноклассницу. Вот и дожили мы до тех времён, когда встречаем знакомых не на вечеринках,

Сперва встретила там одного знакомого, потом другого, а после — ещё и бывшую одноклассницу. Вот и дожили мы до тех времён, когда встречаем знакомых не на вечеринках, а в очереди к терапевту. Перефразируя песню, «старость, здравствуй, старость, мы наконец тебя дождались». Так вот, одноклассница. Сидим на скамеечках перед кабинетом, беседуем. Ну о чём можно беседовать в коридоре поликлиники, да в наши годы О болезнях.
Она, значит, рассказала, как сломала руку, недавно только сняли гипс, не успела и недели поработать — свалилась с гриппом. Кашель, сопли, температура пятьсот градусов по Фаренгейту — жуткое дело.
Ну и я ей про давление триста на четыреста и про то, что в феврале вот поставили диабет второго типа, и теперь мне жрать нельзя вообще ничего, но при этом нужно питаться 5-6 раз в день.
И вдруг собеседница моя как вцепится мне в руку! Как давай зрачками вращать! И говорит страшным шёпотом: «Ты что! Тише, тише, люди же кругом!» И такие у неё при этом глаза, словно я сейчас не про диабет рассказала вполголоса, а поставила посередь холла табурет, взгромоздилась на него, откашлялась, поднесла ко рту рупор и провозгласила: «Граждане, прошу внимания! У меня СПИД, сифилис и гонорея, я практикую незащищённый секс, сегодня я радостно переспала без презерватива с семнадцатью мужчинами, десятью женщинами и тремя чирками-свистунками! Спасибо за внимание».
Я говорю: а в чём дело-то Я разговариваю тихо, лексику употребляю нормативную, слова всё литературные, Чехов бы одобрил, отчего не одобряешь ты Ты вон про сопли вещала, а твои сопли ничуть не приличней моего диабета.
А она опять страшным шёпотом: Ну не знаю, диабет — это же такое личное!
Вот вам и номер. Диабет, значит, это личное, а сопли — общественно-важное, здрасьте.
Впрочем, она всегда была ку-ку.

 

Виталия Япритопала

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *