А чо, так можно было или Все точки над i

 

А чо, так можно было или Все точки над i - Дальше так продолжаться не может! – сказала сама себе Вероника. – Пришла пора расставить все точки над «i». Сегодня же вечером, когда он приедет!

— Дальше так продолжаться не может! – сказала сама себе Вероника. – Пришла пора расставить все точки над «i». Сегодня же вечером, когда он приедет!

Вероника встала перед зеркалом. Припудрила нос. Зачесала волосы на одну сторону. Повертелась. Поморщилась, зачесала волосы на другую сторону. Снова повертелась, снова поморщилась и зачесала волосы назад.

— Илларион! – сказала Вероника своему отражению. – Нам нужно серьёзно поговорить!… Нет, не так.

Вероника зачесала волосы вперёд и снова припудрила нос.

— Илларион! – сказала она. – У меня к тебе серьёзный разговор. Он касается нас обоих. Ты готов меня выслушать

Здесь последовала пауза. Вероника мысленно досчитала до пяти, поскольку в этом месте предполагался ответ Иллариона. Скорее всего, он насторожится и скажет «излагай, Вероника!»

— Так вот, милый Илларион… — Вероника откашлялась. – Ой, извиняюсь, что-то в горло попало. Пробуем ещё раз… Так вот, милый Илларион. В последнее время мне кажется, что наши отношения зашли в тупик…

Вероника сделала ещё одну паузу, давая Иллариону время на осознание сказанного. Но переборщить с паузой тоже было нельзя – эффект мог потеряться. Она отсчитала до десяти и приподняла подбородок.

— Да, Илларион. Вижу, ты меня правильно понял. Ты не находишь, что дальше так продолжаться не может

Вероника склонила голову набок: вероятно, растерянный Илларион что-то возражал.

— Не перебивай меня, пожалуйста! – строго сказала Вероника. – Я много тебя слушала, теперь ты послушай меня. Я долго думала…

«…и даже репетировала перед зеркалом!» — чуть не сорвалось с языка, но Вероника сдержалась.

— Да, я долго думала, — с нажимом повторила Вероника зеркалу. – И поняла, что между нами всё стало слишком сложно…

А, может, лучше «Всё стало слишком запутанно»

Вероника заколебалась, прикидывая так и эдак. Оба выражения были хороши, тогда она придумала компромиссный вариант:

— Я поняла, что всё стало слишком сложно и запутанно, Илларион. Пришло время сказать: я бесконечно благодарна тебе за всё, что ты для меня сделал…

Здесь Илларион по замыслу должен смешаться, прижать ладонь к сердцу, потом схватить Веронику за руку и начать сбивчиво оправдываться.

На это Вероника отпустила ему двенадцать секунд, после чего мягко, но решительно сняла с себя руку Иллариона, отстранилась и произнесла:

— Я знаю, тебе тяжело. Поверь, я опечалена не меньше тебя, милый…

Нет, «милый» здесь как-то неуместно. Попробуем без него.

— Я опечалена не меньше тебя, — снова сказала Вероника. – Но всё-таки считаю, нам нужно время переосмыслить происходящее, взять тайм-аут…

Вероника сморщилась и снова зачесала волосы назад. «Тайм-аут» звучит слишком спортивно. А как тогда «Передышку» Плохо. «Антракт» Чересчур театрально.

Взяв телефон, Вероника погуглила синонимы к слову «тайм-аут».

— Паузу! – воскликнула она. – Вот дура, конечно, нам надо взять паузу, Илларион!

Мысленный Илларион скис, захныкал и приготовился упасть Веронике в ноги, однако Вероника обдала его таким ледяным взором, что бедняга примёрз к месту. Даже жалко его чуть-чуть.

 

— Да, Илларион! – ласково, но со стальной ноткой сказала Вероника. – Нам необходимо взять паузу в отношениях, привести чувства в порядок и переосмыслить наши внутренние ценности.

Хнычущий Илларион спросил, насколько длинной будет пауза. Вероника задумалась, наматывая волосы на палец. Спешить в сердечных делах не следовало. Нужно дать истинно женский ответ – очень приблизительный и расплывчатый. Ответ должен состоять процентов на 20 из надежды, на 40 процентов – из тумана, и на 40 процентов – из облома.

— Спрашиваешь, сколько продлится эта пауза – поинтересовалась Вероника у понурого Иллариона. – Скажем так: до тех пор, пока я не сочту себя достаточно готовой и не приму необходимые решения!

Это было то, что надо! Дипломатично, тонко и изящно. Вероника наградила себя аплодисментами и улыбкой, а Илларион совсем скукожился и повесил голову ниже плинтуса.

— Ну и устала же я! — Вероника обмахнула лоб салфеткой. – А ведь это только репетиция. Не такое-то простое дело – расставлять все точки над «i» и выдерживать характер, когда твой парень валяется у тебя в ногах, рыдает, хватает за руки, умоляет и просит остаться!

Вероника посмотрела на часы. До звонка Иллариона ещё было время.

— Время есть, — сказала она. – Сейчас съем бутер-другой и прогоним сцену ещё раз.

Вечером внизу остановилась машина Иллариона. Он позвонил, Вероника вышла и села к нему. Откашлялась, зачесала волосы назад и полюбовалась собой в зеркало заднего вида.

— Илларион! – сказала она. – У меня к тебе серьёзный разговор. Он касается нас обоих. Ты готов меня выслушать

— Забей! – сказал Илларион, чмокая её в щёчку. – Серьёзные разговоры сегодня отменяются! Предлагаю махнуть в «Кокос», я голодный как чёрт!

Машина рванула с места. Так не годилось. Вероника нахмурилась и зачесала волосы вперёд.

— Илларион! – сказала она. — В последнее время мне кажется, что наши отношения зашли в тупик…

— Да ну на фиг – сказал Илларион. – А мне так не кажется. У тебя голова болит, что ли

— Нет! — с отчаянием сказала Вероника. – Илларион, я поняла, что всё стало слишком сложно и запутанно…

— Вау, у тебя сегодня классные колготочки! — завопил ей в ухо Илларион, выворачивая на проспект. — Дай потрогаю Брось дуться, ты у меня умница! Надо таблетку – посмотри в бардачке!

— Я знаю, тебе тяжело… — убито сказала Вероника, хотя Илларион нисколько не походил на человека, которому сейчас тяжело.

— Ещё бы не тяжко, соскучился ведь я по тебе, Веронька! – кричал Илларион. – Целый день не виделись! Прямо взял бы и на заднее сиденье утащил! Может, остановимся за парком в тёмном уголке, а

Вероника насупилась. Весь план летел к чёрту. В отличие от мысленного Иллариона, настоящий вёл себя как-то неправильно. Он трогал её за коленки, хохотал, пихал в бок, смотрел влюблённо и жадно.

– Но всё-таки, — промямлила Вероника, зачёсывая волосы с места на место. – Я считаю, нам нужно…

— И я считаю! – вклинился Илларион. – Обязательно нужно! Хотел во время ужина сказать, но раз уж речь зашла… ты пойдёшь за меня замуж

— О… — сказала одуревшая Вероника. – Э… А… Ну ты ваще… а что, так можно было

— Нужно! – сказал Илларион. – Ибо не фиг потому что! Давай поженимся уже!

Много позже Вероника вспомнила заготовленную фразу «…когда я сочту себя достаточно готовой и приму необходимые решения!» Идеальная пропорция: 20 % надежды, 40 % тумана и 40 % облома.

Эта фраза бы, пожалуй, подошла. Но лёжа на заднем сиденье, Вероника позабыла о ней напрочь.

© Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *