Благодаря рассказам постоянной клиентки про её хозяйственную внучку, я научила свою дочь помогать мне по дому

 

Пришла как-то ко мне первый раз клиентка, женщина лет сорока семи. Пока я делала ей маникюр, она разглагольствовала на всю квартиру:

— Внучка приезжала! Представляете: проснулась, а завтрак уже на столе! Молочная рисовая каша, бутерброды, чай с молоком и одной ложкой сахара, как я люблю! За молоком внучка сама сходила, с вечера не было! После завтрака усадила меня в кресло, накрыла пледом, вручила пульт. Сказала, чтобы я сидела и не вставала! Сама в это время по квартире зашуршала: то с пылесосом мимо меня бежит, то пыль вытирает, потом пол намывать начала. Ой, так приятно было, так приятно!

Благодаря рассказам постоянной клиентки про её хозяйственную внучку, я научила свою дочь помогать мне по дому

Её внешний облик никак не вязался с картинкой, появившейся у меня в голове: это же в каком возрасте она родила, а потом и её ребёнок стал родителем, что внучка уже приезжает и помогает по дому?

— …домой её отвезла, чуть не плакала, так расставаться не хотелось, — грустно закончила клиентка.

— Домой отвезли? — на автомате переспросила я, словив очередное несоответствие.

— Ну да. Я считаю, что в семь лет рановато с пересадками ездить, родители-то внучку отпускают. А я боюсь, не рискнула одну домой отпустить.

Семь лет! Внучка, сварившая кашу, а перед этим сходившая за молоком, семилетняя девочка! Видимо, выражение моего лица было очень красноречивым, поэтому клиентка улыбнулась:

— Хозяйственная она у нас растёт, с годовалым братиком остаётся. Дочь может на три часа уйти, знает, что дома всё хорошо будет.

М-да… У самой дочь на тот момент училась в первом классе. Моей Кате было строго-настрого запрещено заходить на кухню, когда там никого нет. Моя дочь к семи годам ни разу в жизни не держала в руках нож, а однажды я попросила её вытереть пыль, так Катя уронила и разбила статуэтку, подаренную мне подругой. Контраст между девочками ошеломил.

 

Проводив клиентку, я задумалась: Кате-то уже семь лет, а не ещё семь! Надо навёрстывать!

Та женщина, Галина Сергеевна, стала моей постоянной клиенткой. И последующие наши диалоги проходили совсем в ином ключе.

Я рассказывала ей об ошибках и первых шагах Катюши на пути к хозяйственности и самостоятельности в быту. Галина Сергеевна воодушевляла меня рассказами о своей чудесной внучке. Я хвасталась маленькими дочкиными победами, собеседница делилась опытом по вовлечению ребёнка в домашние дела.

Четыре месяца назад Галина Сергеевна, к ежемесячным встречам с которой я уже привыкла и с нетерпением их ждала, меня огорошила:

— Это последняя наша встреча, зятю работу в другом городе предложили, они меня с собой позвали — дочка наотрез отказалась меня одну оставлять. Так что переезжаем мы всей семьёй. Они мне уже работу подыскали, квартиру неподалёку нашли. Тут, наверное, свою сдавать буду, а потом поглядим, может, продам, да там куплю. Эх, переезд-переездом, и так хлопот много будет, так ещё одна добавится: где же там мастера маникюра с такими же золотыми руками, как у тебя, найти?

Перед уходом Галина Сергеевна достала из сумки подарок — браслет из натуральных камней. На память. Отказываться не стала: за те три с половиной года, что она ко мне приходила, мы почти сроднились, насколько это возможно между мастером маникюра и клиенткой.

Вечером, когда муж и Катюша уже спали, я сидела на кухне и пила чай с печеньем, которое испекла моя дочь. Посуда была помыта дочкой сразу после ужина, пол был протёрт ещё днём, сразу после того, как Катя сделала уроки. В холодильнике стояла кастрюля с остатками пюре, приготовленного Катюшей. К нему ещё были сосиски, которые Катя купила по дороге из школы домой, но их съели.

Подумать только, насколько колоссальное влияние на мою семью оказала одна-единственная женщина. Если бы не Галина Сергеевна, я бы так и считала, что Катюша ещё маленькая, так бы и тащила быт только на своих плечах. Теперь у меня есть чудо-помощница: Кате не в тягость мне помогать, она с удовольствием стоит у плиты, готовит простые блюда, осваивает приготовление сложных под моим руководством.

Хочется ещё раз сказать спасибо Галине Сергеевне, пожелать счастья ей и всей её семье, особенно одной замечательной хозяйственной внучке.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *