Положительные Эмоции

 

Положительные Эмоции Моя мама всегда говорит, что надо не ждать у моря погоды, а «создавать себе положительные эмоции». В последнее время, возможности для создания положительных эмоций у меня

Моя мама всегда говорит, что надо не ждать у моря погоды, а «создавать себе положительные эмоции». В последнее время, возможности для создания положительных эмоций у меня сузились до минимума. Может, надо вспомнить мамины советы

Начнём с мелочей: подать салат за обедом на хрустальных тарелочках или налить чай в тонкие фарфоровые чашечки вместо грубых кружек. Вроде бы, ерунда, а веет праздничным столом и приятными воспоминаниями о семейных торжествах.

В «положительные эмоции» входят: красивая одежда, прическа, маникюр. Всё это создаёт ощущение собственного образа. А если сама себе нравишься, то и другие люди это заметят.

Следующий шаг — квартира. Оглянись вокруг, и если что-то смутно раздражает, попробуй докопаться, а что именно Можно ли это изменить Может, диван к окну переставить, а стол как раз в угол Или вообще выбросить этот старый, обшарпанный диван, и купить новый Ещё ребенком, в блокаду Ленинграда, моя мама планировала: когда вырасту, то поставлю в бомбоубежище никелированную кровать. Чтоб хоть что-то радовало!

Теперь перейдём к миру духовному: новые выставки, концерты, лекции — всё создаёт хорошее настроение. Мама приходила с работы и говорила: «В Эрмитаже открылась новая выставка!». И вся семья одевалась и шествовала на выставку. Причём в слякоть, мороз, жару — не важно. Положительные эмоции сами себя не создадут. В меня это вбито железно: в новом городе, надо обойти музеи и старинные соборы, любой религии. Потому, что там красиво.

Путешествия полны счастливых мгновений. Моя мама проходила бесконечные комитеты и комиссии, заполняла миллионы анкет, и клялась, что никуда из Болгарии не убежит. Но раз в год-два, она умудрялась поехать зарубеж: Югославия, Венгрия, Германия, Индия. Поездка в Индию на десять дней стоила, по тем временам, немало, но она не жалела. «Я могу купить пальто или съездить в Индию. Пальто подождёт. Впечатления остаются с тобой навсегда».

Если не могла посетить, то ходила на лекции со слайдами. Я в первый раз загорелась увидеть Париж после одной такой лекции, в холодной полутёмной зале в казармах Павловского Полка на Марсовом Поле. Ей я обязана моей первой поездкой за границу — она прочла объявление в газете о наборе группы в Венгрию, и погнала меня подавать заявку. В девятнадцать лет, я увидела другой мир. Не сказочный и не гнилой, а просто другой. А ещё через пару лет, я, к изумлению моих друзей, истратила целое состояние на пять дней в Париже. При полной поддержке и одобрении моих родителей.

 

В последние полтора года чувствую, что не хватает положительных эмоций. Мир сузился до походов в магазин, а они ничего хорошего во мне не пробуждают.

Уже очень давно не была в кафе или ресторане. Можно сходить, конечно, но требуется подтверждение вакцинации, а у меня в семье не все вакцинировались. Вот и кушаем дома.

О путешествиях приходится забыть. Если раньше после прохода через аэропорт измучивалась, то теперь надо ещё тесты показывать, стоять в дополнительных очередях, да и правила у разных стран разные. В одной стране, тест надо за трое суток сделать, а в другой — за двое. И всё постоянно меняется.

Я решила, что надо начинать с мелочей, как мама и советовала. Подкраситься и одеть каблуки в магазин, например. Накрыть стол по-праздничному. Купить букет цветов. Подъехать в соседний город и просто погулять.

Положительные эмоции сами себя не создадут!

Автор: Lalter45

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *