Большой друг

 

Белый медведь появился внезапно.

Одним особенно снежным декабрьским утром он просто вырос за стеклом магазина. Огромный, едва ли не в половину Нюты, с выразительными черными глазами и невероятным кожаным носом – он завоевал ее сердечко сразу. Девочка, раскрыв рот, смотрела на игрушку, не обращая внимания на снежинки, холодящие язык.

– Эй! – слегка толкнула ее подруга. – Гланды застудишь!
– А – Нюта моргнула, и, спохватившись, закрыла рот. Что такое “гланды”, она знала не понаслышке: прошлой зимой девочка тяжело болела, и мать разрывалась между двумя работами и ребенком в горячечном бреду. Тогда, без малого в десять лет, Нюта и познакомилась с новым для себя словом, а заодно и с равнодушными больничными стенами, холодными стетоскопами, больнючими иголками и добрым врачом со сложным именем Апполинарий Георгиевич. Хорошим, пожалуй, из воспоминаний был только он.

– Бэ! – передразнила ее подруга. – На что пялишься-то На мишку
– Ага, – призналась Нюта. – Красивый, правда
Подруга скептически изучила игрушку.
– Красивый, – согласилась она. – Только стоит небось столько, сколько разве что Лидкин папа зарабатывает.

Лидка была в классе самой богатой и заносчивой девчонкой. Нюта с ней не водилась, но знала, что родители каждый день забирают ее после школы на машине, что Лидины завтраки всегда в разы больше и вкуснее, чем у остальных, что ее одежда шьется специально, а не покупается уже готовой.
Стоит ли говорить, что в Нютиной семье не было ни папы, ни машины, ни сшитых на заказ вещей – если не считать заштопанных…

Медведь продолжал сиять на витрине. Нюта вздохнула и отвела глаза.

– Пойдем, – потянула ее подруга. – Чего смотреть, не купишь же.
– Угу.
Дойдя до поворота, девочка не выдержала и оглянулась: ей показалось, что мишка машет ей лапой.

На уроках Нюта была рассеяна, умудрилась схлопотать замечание от учительницы и аж тройку по математике, чего прежде не бывало. Но девочка даже не обратила внимания – ни на отметку, ни на утешения подружки. В мыслях ее безраздельно царил белый медведь.

Едва уроки кончились, Нюта выбежала из школы. Петляя и скользя (а разок и улетев в сугроб), девочка в считанные минуты добралась до витрины. Сердце колотилось от бега и страха: а вдруг купили Вдруг купили!

Медведь был на месте. За день на зимнем солнце он приосанился, и, казалось, немного подрос. Глаза все так же приветливо смотрели на девочку, явно выделяя ее среди других. Нюта несмело тронула дверную ручку и вошла. Перед ней раскрылось целое игрушечное царство.

Вереницы паровозов бежали по своим паровозьим делам, ловко проскальзывая по железной дороге прямо между ног. Воздушные змеи расправили свои крылья над потолком, сияя и переливаясь. С полок улыбались, смеялись, трогательно глядели мягкие игрушки – кошки, собаки, мыши и даже один симпатичный барашек. Звери поменьше выстроились на столиках – здесь можно было найти пластиковых лошадей и коров, львов и тигров, а еще дальше расположилось целое индейское племя, а за ним – солдаты, а за ним…

– Чем я могу помочь столь юной барышне – приветливо прогудело откуда-то сверху. Нюта задрала голову и увидела огромное бородатое лицо, ощерившееся в улыбке. Взвизгнув, девочка отпрыгнула в сторону, чуть не врезавшись в коробки с мозаиками.

– Но-но! – погрозил пальцем бородач. Глаза его, впрочем, смеялись. – Аккуратнее, девчуля! За вашей спиной, между прочим, целое царство! Волшебный мир, можно сказать, никак не меньше…

Интерес пересилил испуг, она обернулась и ахнула от восхищения. Бородач не обманул. Над Нютой возвышался огромный замок. Всё было при нем – окошечки, острые башни, длинные коридоры, лестницы, даже ворота, кажется, могли подниматься и опускаться сами, только покрути специальное колесико…

– Нравится – проворчали над ее ухом. На сей раз Нюта не испугалась. Она уже решила, что владелец столь чудесных вещей не может быть плохим человеком.
– Нравится, – откликнулась она. – Но только…
Бородач рассмеялся.
– Но Девочка увидела огромный волшебный замок и говорит, что он ей нравится, но есть одно “но” Это первый раз в моей практике, честное слово! Ну-ка, барышня, и что это за такое интересное “но” Чего-то не хватает столь монументальному строению Гаргулий, может быть Говорите, не стесняйтесь!
– Да я не про замок вовсе, – смутилась Нюта. – Он красивый, но я не за ним пришла.
– Вот оно как. – теперь хозяин магазина смотрел на девочку с еще большим интересом. – И кто же покорил ваше сердце

Нюта быстро прошагала к окну и ткнула пальцем в медведя, сидящего к ней спиной.
– Вот он! Он! Сколько он стоит
Бородач цокнул языком и покачал головой. Его глаза быстро обежали Нютино пальтишко, явно с чужого плеча, залатанные колготки, старенькую обувь.
– Дорого, барышня. Дорого.

Он все-таки назвал цену, и у Нюты упало сердце. Она знала, что у мамы совсем прохудились зимние сапоги, что им нужно отдать деньги “за квартиру”, что к весне нужно купить новую спортивную форму для занятий, и что каждое из этих важных дел дешевле одного белого медведя.

– Спасибо, – сглотнула она. – До свидания.
– Будьте здоровы, – серьезно попрощался хозяин магазина.

Дойдя до дома, Нюта зачерпнула свежего снега и с силой растерла себе лицо. Ей не хотелось, чтобы мама видела, что она плакала.
Материнское сердце не обманешь. Едва обманчиво-веселая, раскрасневшаяся на морозе девочка показалась на пороге, мама внимательно на нее взглянула. Нюта стойко держала улыбку первые два мига, после чего, не выдержав, понурила голову. Лицо горело от бесполезного снега.

– Что случилось – мягко спросила мама. – Обидел кто-то Двойку получила
– Тройку, – вспомнила Нюта. – По математике.

Мама обняла дочь, взлохматила ей волосы.

– Не беда, – улыбнулась она. – Зато знаешь, где у тебя слабина. Помочь разобраться

Нюта покачала головой. По ее лицу мать догадалась, что это не все. Она села перед дочерью на корточки и взяла ее за руки.

– Что еще – спросила она, ловя Нютин взгляд. – Поссорилась с кем-то

Девочка тяжело, совсем по-взрослому вздохнула.

– Там просто медведь…а, неважно.

Ей было достаточно лет, чтобы понять, что у матери хватает других забот.

– Я пойду уроки делать, – Нюта высвободилась из объятий. – Хочу поскорее тройку исправить.

Она торопливо разделась и шмыгнула в комнату, избегая маминого взгляда. Та еще несколько секунд молча смотрела дочери вслед.

Следующее утро было ясным и морозным, что совершенно не вязалось с Нютиным настроением. Проснувшись, она угрюмо сидела на кровати несколько минут, постаравшись сделать беззаботное лицо, когда в комнату вошла мама.

Мама улыбалась, и на секунду у девочки мелькнула невероятная мысль, что…но нет, руки были пусты. Она села рядом с дочерью на кровать.

– Я знаю, ты вчера в магазине увидела игрушку, – сказала мама. Нюта отвела глаза. – Белого медведя, да Я тоже видела, днем.

Девочка кивнула, не поднимая взгляда. Мама помолчала.

– Солнышко, я не могу сейчас позволить себе такие траты, – наконец заговорила она.

– Я знаю.

Теплая мамина рука скользнула по макушке, и Нюте вновь захотелось расплакаться, но она сдержалась.

– Но почему бы нам не сделать похожего Думаю, получится ничуть не хуже.
Идея оказалась настолько неожиданной, что девочка забыла про слезы. Она встрепенулась.

– А из чего Из чего таких медведей делают Из меха

– Боюсь, меха у меня нет, – покачала головой мама. – Зато снега за окном – хоть отбавляй. Да мы такого мишку тебе под окна поставим – все обзавидуются! Хочешь

Несколько секунд девочка молчала, после чего повисла у мамы на шее, и они обе рассмеялись.

С задумкой пришлось погодить до конца недели – только тогда у девочки не было уроков, а у мамы так много работы. Нюта не могла вспомнить, когда она до этого так ждала выходных. Кажется, в первом классе, когда мама купила билеты в цирк. Но грядущее дело затмевало любых каскадеров и клоунов.

 

Ранним воскресным утром они обе, мама и дочь, уже возились в снегу. Раскрасневшиеся, довольные, то и дело отвлекающиеся на пару-другую снежков – они шаг за шагом возводили под окнами Нютиной комнаты огромную белую гору. Снежный пик очень быстро стал выше головы девочки, но все еще мало походил на медведя. Нюта начала было сомневаться в затее, но мама уверенно обхлопывала гору по краям, добавляла с одной стороны, стряхивала с другой, и куча мало-помалу приобретала определенные черты. Растопырились лапы, прорезался сквозь снег нос, на макушке встали ушки…

– Как живой! – выдохнула Нюта. Она никогда не видела белых медведей живьем, но на картинках – сколько угодно.

Мама подмигнула, отряхивая покрасневшие руки. Медведь возвышался над ними, и, казалось, вот-вот шевельнется.

– Осталось только подобрать ему глазки, – сказала мама. – Из чего, как считаешь

Нюта призадумалась. Снеговикам, понятное дело, нос делают из морковки, а руки – из веточек. Но такому могучему зверю негоже щеголять морковками и палками, нужно что-то солиднее.

– У меня есть пуговицы, – вспомнила девочка. – От старого пальто, помнишь Ты срезала, когда оно износилось…

Тень пробежала по лицу матери. Это была особенно безденежная осень, и, как назло, Нютино пальто уже совсем разваливалось. Если бы не соседка, подарившая куртку, из которой выросла ее собственная дочь, то пришлось бы туго. Соседку поблагодарили, куртку взяли, а с пальто срезали пуговицы. На память. Все-таки последняя вещь, отцом подаренная. Но что ж теперь, не жить

– Неси пуговицы, Нюта.

Через десять минут новый друг девочки наконец смог на нее взглянуть. И тогда мама начертила на его морде широкую снежную улыбку, которая ему очень шла.

***

– Снежный медведь, серье-озно – вопросительно-капризно протянули за спиной, заставив Нюту обернуться. Она только что шепотом, по большому секрету поведала подруге о том, как провела выходной. Но для Лидки чужие секреты были не указ. Она насмешливо прищурилась и вытянула губы трубочкой.

– Ты дура, что ли, совсем Он у тебя растает через три дня, как раз будет потепление! Он же из снега!

Нюта покраснела от обиды и злости. Она, конечно, знала о том, как заканчивают снеговики. Но очень не хотела об этом думать.

– Оставь ее, слышишь – заступилась подружка. – Тебе-то что, может, не растает!

– Еще одна дура, – всплеснула руками Лидка. – Не растает, как же! Летом будет стоять, ага!

Звонок заглушил разгорающийся спор – и вовремя: еще немного, и Нюта бы разревелась. А ведь так хорошо начинался день! Утром в окне ее встретил медведь – не иначе как пожелать доброго утра. Одна эта снежная
уморительная морда подняла настроение настолько, что мимо магазина игрушек Нюта пробежала, не обратив внимание на витрину. Почти не обратив.

А теперь вот Лидка…

– Не слушай ее, – шептала на ухо подруга. – Ей лишь бы глупость сказать…
– Но ведь он и правда растает – тихо ответила Нюта.

На это было ответить нечего.

К вечеру медведь держался молодцом – но то и немудрено: на улицу вернулся мороз. За выходные вдоль дороги выстроились самые разные снеговики, и все они продолжали весело топорщить руки-веточки. Добравшись до своего нового друга, Нюта молча обняла его и простояла так несколько минут, пока прислоненная к снежному меху щека не заледенела. Тогда она повернулась и пошла в дом.

– Ты только не тай, ладно – попросила она напоследок. Медведь промолчал.

Следующие два дня он исправно провожал и встречал девочку из школы, но с каждым разом радость от встречи становилась все более короткой, уступая место тревоге. Потепление обещали завтра, и за ужином Нюта не могла заставить себя съесть ни крошки, что сильно встревожило маму.

– Нюта, девочка, здорова ли ты – она несколько раз касалась то губами, то рукой ее лба. – Температуры вроде бы нет…
– Мам, – перебила ее Нюта. – Правда, что завтра будет тепло
Мама недоуменно наморщила лоб.
– Кажется, да. А что такое
Нюта беспомощно оглянулась на окно, за которым в темноте угадывался силуэт их творения.
– Но…но…
Мама поняла.
– Солнышко, – она погладила дочь по руке. – Но ведь он очень большой. Он не растает за один день. А потом мы его поправим. Хорошо

Нюта кивнула, закусив губу. Теперь затея со снежным медведем казалась ей глупой. Казалось, что там, за окном, завтра начнет таять ее мечта, которую она возводила все прошлое воскресенье. И можно, конечно можно ее латать, спасать, каждый день поддерживать – но только придет весна, и уже ничто не сбережет эту большую гору с глазами-пуговицами.

Мама убрала руку. Обе они молчали.

– Не надо его поправлять, – наконец с трудом проговорила Нюта. – Лучше уж…сразу.
Мама с грустью смотрела на дочку, которая взрослела быстрее, чем хотелось бы.

***

– О, дрессировщица медведей пришла! – выкрикнула Лидка, едва Нюта показалась на пороге. – Ну что, как Дай угадаю – с утра обнаружилось, что это не медведь, а подтаявшая гора снега

Нюта не отвечала. Стоя в дверях, она смотрела на обидчицу.
– Странно, что дворники еще твое сооружение не разобрали, – продолжала издеваться та. – Хотя…там, небось, мама твоя дворником трудится Тогда не удивительно – она, говорят, совсем работать не умеет, раз ты в обносках ходишь…

Нюта сама не поняла, как так вышло. Вот она стоит у входа – а вот класс прорезал дикий визг, Лидка летит в сторону, а Нюта следом, колотя ее по всему, до чего может дотянуться. Рядом закричали другие девочки, загомонили мальчики. Вбежавшая на шум учительница с трудом разняла дерущихся – точнее, еле-еле оторвала от Лидки озверевшую Нюту.

– Она…она-а-а! – заревела Лидка, прижимая руку к распухающему на глазах носу. – Я папе скажу-у!

Нюту поволокли к директору. Там она безропотно выслушала гневную лекцию, спокойно кивнула на грозное “сегодня же мать в школу!” и, дождавшись, когда ее наконец-то отпустят, сбежала вниз по лестнице. На выход. Домой.

Она бежала по улице, не поднимая глаз. Недовольно загудел автобус, чертыхнулся задетый парень. Мимо почты, через парк, мимо магазина игрушек – и первый раз за всё это время она действительно не бросила взгляд на витрину. Что толку притворяться, что снежного медведя достаточно…

Хлопнула дверь, и из кухни выглянула встревоженная мама. Нюта, тяжело дыша, смотрела на нее.

– Господи… – только и смогла вымолвить та. – Что случилось Почему ты не в школе Где шапка
Девочка только сейчас поняла, что забыла головной убор в раздевалке. Она зажмурилась, и, замотав головой на все расспросы, выпалила как есть:
– Тебя вызывают в школу за драку, я разбила Лидке нос!

Повисла тишина. Нюта, выждав несколько секунд, открыла глаза. Мама смотрела на нее с очень странным выражением лица.

– А за что ты разбила ей нос, позволь узнать – тихо спросила она.
Нюта замялась.
– Ну, ну, – подбодрила мама. – Небось, когда дралась, смелее была.
– Она дразнила меня за медведя. И тебя. Она дразнила тебя, мамочка! – Нюта всхлипнула. – Ты сердишься, да Я плохая

Мать всплеснула руками:

– Это тебе тоже твоя Лидка сказала, что ли Глупости какие. Иди, умойся хотя бы, драчунья. Вместе к директору пойдем.
Утерев нос, Нюта направилась было в ванную…
– И вот еще что, – донеслось ей в спину. – У тебя там гость.
– Где – девочка обернулась.
– В комнате, где же еще, – усмехнулась мать. – Глянь-ка.

Они подошли к комнате вместе, и, распахнув дверь, Нюта замерла, боясь дышать: прямо с кровати ей улыбался огромный белый плюшевый медведь. Тот самый. Тот самый.

Глядя на то, как дочь, заливаясь смехом, обнимает своего нового друга, мать украдкой сама смахнула слезы. Она не знала, почему для “этой барышни” бородатый хозяин магазина отпустил игрушку в долг, да и расплачиваться предстояло до весны. Но разве это главное

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *