Кошачья мама

 

Кошачья мама Бывшая учительница русского языка и литературы Клавдия Семеновна жила одна. Нет, не так. Она жила с пятью кошками. Питомиц своих очень любила, и они отвечали ей взаимностью, как

Бывшая учительница русского языка и литературы Клавдия Семеновна жила одна. Нет, не так. Она жила с пятью кошками. Питомиц своих очень любила, и они отвечали ей взаимностью, как всякие благородные существа. Дарили столько нежности и тепла, что пенсионерка не чувствовала себя одинокой.

Ее единственный сын жил далеко, приезжал редко. Но Клавдия Семеновна не унывала. Хоть раз в год, но проводила целый месяц с сыном, невесткой и внуками, когда они приезжали в отпуск.

Все остальное время в году ее единственным окружением были кошки, любимые книги и интернет, который женщина весьма неплохо освоила. Очень любила смотреть старые советские фильмы, записи спектаклей, на которых так и не удалось побывать. А еще любила путешествовать с помощью всемирной паутины. Где только не побывала!

Так что жизнь Клавдии Семеновны была весьма насыщенной и вполне ее устраивала.

Ежедневно женщина выходила на прогулку: во-первых, полезно, во-вторых ─ масса новых впечатлений.

Проходя мимо соседки Нины Федоровны, которая вечно сидела на скамейке возле подъезда, она вежливо здоровалась и шла дальше.

Именно поэтому соседка ее и невзлюбила:

─ Это ж надо! Идет, фифа этакая, ни присядет, ни поговорит с людьми. Совсем на своих котах помешалась! Весь подъезд провонял! И когда все это кончится Надо санстанцию вызвать! Пусть призовут ее к порядку!

Сказано ─ сделано. Позвонив пару раз «куда следует» и не дождавшись никакой реакции, Нина Федоровна накатала письмо в санстанцию с жалобой на Клавдию Семеновну, которая отравляет жизнь соседей своей «кошачьей стаей».

И санстанция прислала своего представителя, чтобы разобраться с ситуацией.

Войдя в подъезд, проверяющая Наталья Сергеевна сразу отметила, что традиционного кошачьего запаха в помещении нет. Позвонила в квартиру. Ей открыла приятная седая женщина со светлым лицом.

─ Клавдия Семеновна

─ Да, здравствуйте.

─ Я из санстанции, на вас поступила жалоба от соседей.

─ Проходите, пожалуйста. Может, чаю Я как раз шарлотку испекла.

─ Не откажусь…

Наталья Сергеевна прошла в комнату. Странно…Никаких посторонних запахов, если не считать аромата жасмина: на столе стоял букет в вазе. Вокруг чистенько, уютно. На подоконнике шикарная коллекция орхидей.

А где же кошки

Клавдия Семеновна принесла на подносе чай и ароматную, еще теплую шарлотку.

─ Угощайтесь.

─ Спасибо.

─ А кто и почему на меня жалуется ─ спросила хозяйка спокойным, доброжелательным тоном.

─ В жалобе написано, что у вас пять кошек и они мешают соседям. У вас и правда столько

─ Да.

─ И где же они

 

─ Пойдемте, покажу.

В соседней комнате на тахте, собравшись все вместе, спали ухоженные красавицы. Зрелище было настолько умилительным, что гостья не сдержалась:

─ Какая прелесть!

─ Да, они приносят мне много радости. Не понимаю, чем они кому-то помешали

─ Пишут про запах…

─ Исключено. У меня нет ни одного лотка. Все мои девочки ходят на унитаз.

─ Все Как это

─ Очень просто: одна показала, остальные повторили. Так что на наполнитель тратиться не приходится.

─ Может, они кричат, когда… приспичит

─ Нет, кошки стерилизованы. Они очень спокойные.

─ Как вы решились стольких завести

─ Я не решалась. Так вышло. Не могла пройти мимо больных котят на улице, подбирала, лечила. Пристраивала к знакомым.

─ И многих пристроили

─ Не считала. А этих никто не взял. У Моти ─ ушко надорвано, Мурка прихрамывает, Тина ─ совершенно черная: многие верят в приметы. Ася была очень худой: никто не верил, что она абсолютно здорова. А сиамская красавица Бося ни к кому в руки не шла: такой уж характер у этой породы. Вот и оставила всех у себя. А куда было девать Теперь они совсем взрослые и вряд ли кому-то захочется взять их к себе.

В этот момент в комнату, где проходил разговор, грациозно вошла сиамская кошка.

─ Бося ─ почему-то вспомнила Наталья Сергеевна.

Внимательными голубыми глазами кошка посмотрела на незнакомку, медленно подошла к хозяйке, потерялась о ее ноги, а потом неожиданно прыгнула гостье на колени.

Наталья Сергеевна погладила Босю и та заурчала на все лады.

─ Чудеса! ─ воскликнула Клавдия Семеновна, ─ первый раз к чужому человеку подошла. Она даже мне редко песенки поет. Вы ей явно понравились.

─ И она мне. Знаете, всю жизнь мечтала о такой красавице.

─ Так, может, вы неслучайно ко мне пришли Известно ведь, что кошка сама выбирает себе хозяина.

─ Вы что, согласитесь мне ее отдать

─ Почему нет Я же вижу: Бося ждала именно вас. Мы, конечно, будем скучать. Но нас много, мы справимся. А Босе у вас будет хорошо. Не сомневаюсь.

Унося с собой переноску с кошкой, Наталья Сергеевна подняла глаза и увидела в окне Клавдию Семеновну. Рядом с ней ─ четырех кошек, провожающих свою подругу в новую жизнь…

© Сушкины истории

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *